Para comunicarse con el orden Egresados dirigirse al siguiente mail: enba.egresados@gmail.com

Objetivos

- Fomentar la generación de masa crítica, de investigación y producción de conocimiento pertinente para la comprensión y el abordaje de las prácticas artísticas, sus visualidades y enunciados estéticos, a través de una formación de excelencia en el campo del Arte y de la Cultura Visual en un nivel de posgrado.

- Propiciar el intercambio con las experiencias del campo artístico tanto en la región como en el plano internacional más amplio y, con otros campos disciplinares afines, en consonancia con las necesidades, inquietudes y proyección del Área Social y Artística de la Universidad de la República en general y del IENBA en particular. 

 

Perfil de egreso

Quienes egresen de la Maestría en Arte y Cultura Visual tendrán cualidades para:

- Investigar a un alto nivel académico y en condiciones de mostrar capacidades orientadas a la producción de conocimiento, de integrarse a equipos de investigación y de profundizar en alguna de las líneas de investigación propuestas o en curso.

- Concebir procedimientos teórico-prácticos y metodológicos aplicables al campo del Arte y la Cultura Visual, que les permitan establecer una mirada crítica en relación a su objeto de estudio.

- Desempeñarse en la formulación, diseño, gestión, ejecución y análisis de programas de extensión, investigación y enseñanza a nivel terciario y de posgrado, en correspondencia con sus perfiles de acumulación en la maestría.

 

Programa

La Maestría en Arte y Cultura Visual se estructurará en dos trayectorias diferenciadas y opcionales, desde la postulación del maestrando.

 

Las trayectorias darán lugar a dos áreas de concentración:

- Abordajes teóricos del Arte y de la Cultura Visual. Se trata de lineamientos de trabajo académico con énfasis teórico (cuestiones metodológicas, críticas, historicas, filosóficas, antropológicas, etc.), donde se promoverá la investigación en un sentido amplio e interdisciplinario.

- Creación en Arte y poéticas visuales. Se trata de lineamientos de trabajo académico con énfasis en las prácticas artísticas y sus alcances, que a la vez promueva la articulación con los abordajes teóricos y de investigación respectivos en un sentido amplio e interdisciplinario.

De esta manera se procura dar cabida tanto a quienes tengan una orientación hacia la reflexión teórico-disciplinar en o sobre arte y cultura visual, así como también a quienes desarrollan o aspiran a desarrollar una actividad de investigación basada en las prácticas estéticas.

Más allá de estas dos orientaciones predominantes, que se reflejarán en la elección de asignaturas optativas, se generan a través de la malla curricular espacios comunes a ambas trayectorias (asignaturas obligatorias), de modo que no exista disociación entre las dos áreas de concentración.
Las asignaturas optativas se ofrecerán en número suficiente para asegurar la posibilidad de elegir una determinada orientación en la formación. También podrán acreditarse asignaturas que se cursen en otras Maestrías de la UdelaR, o en otras unidades académicas asimilable del exterior, conforme a lo establecido en el Reglamento.
Se presentarán a su vez tres líneas de investigación entre las cuales cada maestrando deberá optar para adscribir su trayectoria a una de ellas. De esta forma se procura potenciar un desarrollo académico articulado con procesos de investigación activos.

 

Las líneas de investigación son las que siguen:

- Arte y prácticas interpretativas;

- Arte, Cultura y Sociedad;

- Estudios de Arte y Cultura Visual.

 

El recorrido curricular de cada maestrando se conformará en función de la intersección entre ambas opciones (área de concentración y línea de investigación).

 

Unidades curriculares

 

Primer semestre (abril-julio 2019):

Contenidos obligatorios: 

"Epistemologías del Arte y de la Cultura Visual" y "Metodologías de la Investigación en Arte y Cultura Visual".

Contenidos optativos: 

"Arte sonoro", "Arte y hermenéutica de la facticidad", "Arte y Sociedad: estudios comunitarios", "Género y Visualidades" y "Prácticas de creación: Los sistemas de escritura y la producción de sentido".

 

Segundo semestre (agosto-noviembre 2019):

Contenidos obligatorios:

"Estudios de Cultura Visual", "Seminario de estrategias de documentación y registro - Autoetnografía audiovisual: Los viajes del yo", "Seminario de articulación entre producción artística y producción teórica".

Contenidos optativos: 

"Espacios expositivos: mediaciones y narrativas", "Arte y Sociedad: estudios urbanos", "Estudios de performance: desarrollo y contribución de los estudios de performance a la crítica de las prácticas corporales y discursivas" y "Prácticas de Creación - What on White? Operaciones sobre el blanco como metáfora de lo público".

 

Tercer semestre (abril-junio 2020):

Contenidos obligatorios: 

"Experiencia estética y prácticas cotidianas" y "Taller de Redacción de Tesis".

Contenidos optativos: 

"Educación de las Artes Visuales", "Políticas de representación y acción en América Latina", "Arte y tecnologías - Seminario sobre encuentros entre arte y tecnologías de la información", "Prácticas de Creación: Interpretación y síntesis en la práctica de la escultura" y "Prácticas de Creación: Relaciones Arte, Arquitectura y Paisaje para una sostenibilidad estética".

 

Requisitos para postular

Podrán postular personas egresadas de las licenciaturas del IENBA, egresadas de la Udelar y de otras instituciones terciarias, o personas que acrediten formación equivalente (art. 1º de la Ordenanza de Posgrados de la Udelar). Para postular, deberán presentar lo solicitado en el artículo 10 del reglamento. 

Departamentos donde se dicta el posgrado: Montevideo

 

Referentes académicos

Comisión Académica de la MACV:

 Coordinación  Otros integrantes de la Comisión

 Asesores extranjeros permanentes

 Coordinador: Fernando Miranda

 Vicecoordinador: Luis Oreggioni

 Javier Alonso

 Norberto Baliño

 Gustavo Remedi

 Gonzalo Vicci

 Ana Arnaiz (UPV/EHU)

 Hélio Fervenza (UFRGS)

 Raimundo Martins (UFG)


 

Docentes

 Primer Semestre  Segundo Semestre  Tercer Semestre

 Javier Alonso (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Norberto Baliño (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Florencia Dansilio (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, Francia)

 Horacio Gorodischer (UNL, Argentina)

 Lukas Kühne (EUM-Udelar, Uruguay)

 Ana Laura López (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Raimundo Martins (FAV-UFG, Brasil)

 Magalí Pastorino (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Mariana Picart (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Judit Vidiella (UdG, España)

 Ana Arnaiz (UPV/EHU, España)

 Amaia Arriaga (UPNA, España)

 Marta Bogéa (FAU-USP, Brasil)

 María Ivonne Dos Santos (UFRGS, Brasil)

 Hélio Fervenza (UFRGS, Brasil)

 Isabel María López (UCM, España)

 Raimundo Martins (UFG, Brasil)

 Fernando Miranda (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Luis Oreggioni (FADU-Udelar, Uruguay)

 Mariana Percovich (Uruguay)

 Marcelo Roux (FADU-Udelar, Uruguay)

 Gonzalo Vicci (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Sebastián Alonso (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Fernando Davis (UNLP, Argentina)

 Javier Elorriaga (UPV/EHU, España)

 Macarena González (FIC-Udelar, Uruguay)

 María Reyes González Vida (UGR, España)

 Rafaelle Grompone (Francia)

 Xabier Laka (UPV/EHU, España)

 Pablo Musé (UdelaR-FING, Uruguay)

 Gregory Randall (UdelaR-FING, Uruguay)

 Gabriel Peluffo Linari (Uruguay)

Primer semestre (abril-julio 2019)

 Asignatura

 Docente/s

 Condición

 Créditos

 Epistemologías del Arte y de la Cultura Visual

 Programa

 Javier Alonso (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Norberto Baliño (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Raimundo Martins (FAV-UFG, Brasil)

 Obligatoria

 5

 Metodologías de la Investigación en Arte y Cultura Visual

 Programa

 Florencia Dansilio (Université Sorbonne Nouvelle –París 3, Francia)

 Obligatoria

 4

 Arte sonoro

 Programa

 Lukas Kühne (EUM-Udelar, Uruguay)

 Optativa

 4

 Arte y hermenéutica de la facticidad

 Programa

 Magalí Pastorino (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Mariana Picart (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Optativa

 4

 Arte y Sociedad: estudios comunitarios

 Programa

 Ana Laura López (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Optativa

 4

 Género y Visualidades

 Programa

 Judit Vidiella (UdG, España)

 Optativa

 4

 Prácticas de creación: Los sistemas de escritura y la producción de sentido

 Programa

 Horacio Gorodischer (UNL, Argentina)

 Optativa

 8

Descargue programas correspondientes al primer semestre aquí.

Segundo semestre (agosto-noviembre 2019)

 Asignatura

 Docente/s

 Condición

 Créditos

 Estudios de Cultura Visual

 Programa

 Raimundo Martins (UFG, Brasil)

 Fernando Miranda (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Obligatoria

 5

 Seminario de estrategias de documentación y registro - Autoetnografía audiovisual: Los viajes del yo

 Programa

 Isabel María López (UCM, España)

 Obligatoria para maestrandos del AC “Abordajes teóricos del arte y de la Cultura Visual”

 4

 Seminario de articulación entre producción artística y producción teórica

 Programa

 Hélio Fervenza (UFRGS, Brasil)

 Obligatoria para maestrandos del AC “Creación en Arte y poéticas visuales”

 4

 Espacios expositivos: mediaciones y narrativas

 Programa

 Amaia Arriaga (UPNA, España)

 Gonzalo Vicci (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Optativa

 4

 Arte y Sociedad: estudios urbanos

 Programa

 Ana Arnaiz (UPV/EHU, España)

 María Ivonne Dos Santos (UFRGS, Brasil)

 Optativa

 4

 Estudios de performance: desarrollo y contribución de los estudios de performance a la crítica de las prácticas corporales y discursivas

 Programa

 Mariana Percovich (Uruguay)

 Optativa

 4

 Prácticas de Creación - What on White? Operaciones sobre el blanco como metáfora de lo público

 Programa

 Marta Bogéa (FAU-USP, Brasil)

 Luis Oreggioni (FADU-Udelar, Uruguay)

 Marcelo Roux (FADU-Udelar, Uruguay)

 Optativa

 8

Descargue programas correspondientes al segundo semestre aquí.

Tercer semestre (abril-junio 2020)

 Asignatura

 Docente/s

 Condición

 Créditos

 Experiencia estética y prácticas cotidianas Programa

 Sebastián Alonso (IENBA-Udelar, Uruguay)

 Gabriel Peluffo Linari (Uruguay)

 Obligatoria

 5

 Taller de Redacción de Tesis Programa

 Macarena González (FIC-Udelar, Uruguay)

 Obligatoria

 4

 Educación de las Artes Visuales

 Programa

 María Reyes González Vida (UGR, España)

 Optativa

 4

 Políticas de representación y acción en América Latina

 Programa

 Fernando Davis (UNLP, Argentina)

 Optativa

 4

 Arte y tecnologías - Seminario sobre encuentros entre arte y tecnologías de la información

 Programa

 Rafaelle Grompone (Francia)

 Pablo Musé (UdelaR-FING, Uruguay)

 Gregory Randall (UdelaR-FING, Uruguay)

 Optativa

 4

 Prácticas de Creación: Interpretación y síntesis en la práctica de la escultura

 Programa

 Jabier Elorriaga (UPV/EHU, España)

 Optativa

 8

 Prácticas de Creación: Relaciones Arte, Arquitectura y Paisaje para una sostenibilidad estética

 Programa

 Xabier Laka (UPV/EHU, España)

 Optativa

 8

Descargue programas correspondientes al tercer semestre aquí.